Connect with us

Más deporte

Este sábado inician los Olímpicos de la Juventud

Published

on

En la Villa Deportiva ya se encuentran los atletas colombianos que participarán desde este 6 de octubre, hasta el próximo 18 del mismo mes, en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Son 56 atletas los que estarán en Buenos Aires, capital de Argentina, representando a nuestro país en 15 deportes.

Hay algunos nombres destacados como Gabriela Bollé (BMX), Valentina Junkar, Juan Camilo Martínez (Levantamiento de pesas) y María Camila Osorio (Tenis) que pueden representar medallas para nuestra nación.

A lo largo de su historia, Colombia ha sumado 8 preseas, cinco en Singapur 2010 y tres en Nankín 2014.

Delegación colombiana en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Arquería

David Cadena Marín, arco recurvo

Atletismo

Luceris Suárez Pacheco, lanzamiento de jabalina

Carolina Ulloa Daza, lanzamiento de martillo

Manuel Jeremías Cuesta, salto triple

Luis Alberto Ochoa, lanzamiento de martillo

Karen Bedoya López, 200 m. planos

Daniela Mena Romaña, 100 m. con vallas

Angie Saray González, 200 m. planos

Valeria Cabezas, 400 m. con vallas

Shary Yulisa Vallecilla Quiñónez, 100 m. planos

Giancarlo Mosquera 100 m. planos

Sebastián Andrés Canchila, 200 m. planos

Cristián Alexander Rojas Guzmán, 10.000 m. marcha

Ciclismo

Gabriela Bolle Carillo, BMX racing

Juan Camilo Ramírez Valencia, BMX racing

Juan Sebastián Vaca Martínez, BMX freestyle

Estefanía Echeverry González, BMX freestyle

Angie Lara Zarazo, MTB – ruta prueba combinada

Erika Milena Botero López, MTB – ruta Prueba combinada

Juan Pablo Zapata Unas, MTB – ruta Prueba combinada

Nicolás David Gómez Jaramillo, MTB – ruta Prueba combinada

Gimnasia

Jennifer Camila Rivera Celis, rítmica

Judo

Nikol Andrea Pencue Martínez, 57 kg.

Juan Felipe Montealegre Osorio, 55 kg.

Natación

María Clara Román Mantilla, 800 m. libre

Juan Manuel Morales Restrepo, 200 m. libre

Anthony Rincón Velasco, 50 m. espalda

Valentina Becerra Quintanilla, 100 m. mariposa

Daniel Restrepo García, 3 m. trampolín

Levantamiento de pesas

Yineth Santoya, 48 kg.

Valentina Junkar, 53 kg.

Juan Camilo Martínez, 62 kg.

Lucha

Diego Armando Zuluaga Cuevas, libre 48 kg.

Brandon Calle Pérez, greco 71 kg.

Patinaje

Jhony Andrés Angulo Reina, velocidad combinada

Gabriela Isabel Rueda, velocidad combinada

Rugby

Valentina Tapias Cano

Laura Mejía Diosa

Isabel Ramírez Quintero

Stefanía Sarmiento García

Leidy Viviana Soto Espinosa

Marcela Osorio Zuluaga

Carmen Beatriz Ibarra Cuesta

Karen Yulissa Cárdenas Rodríguez

Marta Tatiana Jiménez Acosta

Silvia Juliana Pereira López

Valeria Muñoz

Isabella Pérez

Taekwondo

Laura Camila Ayala Tami, 63 kg.

Tiro deportivo

Juana Rueda Vargas, pistola

Tenis

María Camila Osorio, individual

Nicolás Mejía Tenorio, individual

Triatlón

Cristian Andrés Triana Peña, sprint

María Fernanda Barbosa Sánchez, sprint

Squash *(Exhibición)

Luis Alejandro Mancilla Coronel, individual

Nicolás Serna, individual

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fútbol

Prográmate para el deporte de este domingo 21 de octubre

Published

on

Estos son los mejores eventos deportivos del día.

Liga Águila

Nacional – Junior 5:15 p.m.

Deportes Tolima – Leones 2:00 p.m.

América – Águilas Doradas 4:00 p.m.

Alianza Petrolera – Deportivo Cali 6:00 p.m.

Envigado – Millonarios 8:00 p.m.

Premier League

Everton – Crystal Palace 10:00 a.m.

LaLiga

Rayo Vallecano – Getafe 5:00 a.m.

Eibar – Athletic Club 9:15 a.m.

Huesca – Espanyol 11:30 a.m.

Betis – Valladolid 1:45 p.m.

Bundesliga

Hertha Berlín – Friburgo 8:30 a.m.

Borussia M’gladbach – Mainz 11:00 a.m.

Serie A

Frosinone – Empoli 5:30 a.m.

Bologna – Torino 8:00 a.m.

Chievo Verona – Atalanta 8:00 a.m.

Parma – Lazio 8:00 a.m.

Fiorentina – Cagliari 11:00 a.m.

Inter – Milan 1:30 a.m.

Ligue 1

Montpellier – Bordeaux 8:00 a.m.

Saint- Étienne – Stade Rennais 10:00 a.m.

Nice – Marsella 2:00 p.m.

Superliga

Estudiantes – Atlético Tucumán 11:15 a.m.

Argentinos Juniors – Unión de Santa Fe 1:30 p.m.

Independiente – Huracán 3:45 p.m.

San Martín de Tucumán – Racing 6: p.m.

Brasileirao

Fluminense – Atlético Mineiro 2:00 p.m.

Palmeiras – Ceará 2:00 p.m.

Vítoria – Corinthians 2:00 p.m.

Cruzeiro – Chapecoense 7:00 p.m.

Paraná – Flamengo 5:00 p.m.

Liga MX

Lobos – Chivas 12:00 p.m.

Pumas – Tigres 4:30 p.m.

Morelia – Puebla 6:00 p.m.

Mundial Sub-23 de Béisbol

México – Japón 10:00 a.m.

Australia – Rep. Dominicana 10:00 a.m.

Holanda – Sudáfrica 3:00 p.m.

Puerto Rico – Corea del Sur 3:00 p.m.

Colombia – China Taipei 8:00 p.m.

República Checa – Venezuela 8:00 p.m.

NBA

Cavaliers – Hawks 5:00 p.m.

Thunders – Kings 6: p.m.

Nuggets – Warriors 7:00 p.m.

Clippers – Rockets 8:00 p.m.

Continue Reading

Atletismo

Con Ibargüen como jueza, Oster beca a dos deportistas colombianos

Published

on

Con la presencia de la doble medallista olímpica, Caterine Ibargüen, hoy se llevó a cabo en Barranquilla la escogencia de dos ganadores de becas de la empresa Oster en el marco del programa ‘Inspirados para Vivir’, que tiene como fin promover el deporte en la juventud.

Entre los cinco participantes quedaron electos la pesista Valentina Junkar y el esgrimista Samuel Gualtero como los ganadores de las por valor de hasta 25 millones de pesos para cada uno.

Los becados lograron este apoyo gracias a sus resultados y a las presentaciones que hicieron frente a un auditorio ubicado en el Sao de la calle 53.

Esta iniciativa social de Oster y el Comité Olímpico Colombiano contó con Ibargüen como juez y tras la elección tuvo unas palabras para los participantes y todos los asistentes.

“Es importante que se sigan haciendo este tipo de iniciativas como la de Oster, porque incentiva a los muchachos a seguir soñando y trabajando para cumplir sus metas”, dijo la cinco veces campeona del salto triple en la Liga Diamante.

En total son seis becas las que entregará Oster y las últimas dos se darán en Cali, con inscripción hasta el día de hoy. Los que quieran participar deben estar federados por sus ligas y enviar un video de un minuto vía whatsapp al celular 3155719287.

Continue Reading

Más deporte

Alianza de la Fundación de James y GeoPark por los niños de Casanare

Published

on

En dos actos oficiales que se llevaron a cabo en los municipios de Tauramena y Villanueva, y contaron con la presencia de los alcaldes municipales, se hizo oficial la alianza entre la Fundación Colombia Somos Todos James Rodríguez y GeoPark que beneficiará a 200 familias.

Desde hoy y durante 365 días, la Fundación del ’10’ de la Selección Colombia implementará un programa de aprendizaje experiencial, que utiliza el deporte y la formación de alto rendimiento para que niños, niñas y jóvenes puedan identificar proyectos de vida en todos los ámbitos y puedan asumir con firmeza los retos de la vida.

Durante el acto inaugural, Pilar Rubio, mamá de James Rodríguez, señaló que “estamos muy felices, ayer ganamos y hoy también, pues estamos logrando el propósito de llegar a diferentes regiones de nuestro país… hoy Villanueva y mañana Tauramena, con la principal meta de convertirnos en una aceleradora de talentos en estas zonas”.

GeoPark apoya esta alianza con el propósito de fomentar ambientes y espacios incluyentes, donde se generen oportunidades para el adecuado uso del tiempo libre de los menores, promoviendo metodologías innovadoras que le apunten al crecimiento integral de los ciudadanos del mañana.

Durante el acto de apertura, Marcela Vaca Torres, directora general de GeoPark Colombia, comentó que “hoy, confirmamos nuestro propósito de crear valor y retribuir con esta iniciativa, donde el deporte se convierte en la motivación para que nuestros niños y niñas tengan la oportunidad de soñar en grande y hacerlo realidad”.

 

Continue Reading

Tendencias

Copyright © 2017 Zox News Theme. Theme by MVP Themes, powered by WordPress.