Atlántico destinará 468 millones de pesos para los deportistas apoyados

0

Indeportes destinará 468 millones de pesos para 105 deportistas que hacen parte del programa ‘Deportista Apoyado’, anunció la gobernadora Elsa Noguera.

“Sabemos de lo duro que ha sido este año para ellos sin poder entrenar, ni competir a nivel nacional e internacional. A través de Indeportes, seguiremos fortaleciendo el programa del deportista apoyado para acompañarlos en su proceso”, manifestó la gobernadora del Atlántico.

La campeona Panamericana de BMX, la soledeña Sharid Fayad, dijo lo siguiente sobre el apoyo: “Me cae muy bien este apoyo económico, lo recibo con alegría y me servirá de mucho en estos momentos que no han sido fáciles para todos”.

Armando Segovia, director de Indeportes, afirmó su compromiso con el deporte del Atlántico que desde ya se prepara para el Plan de Juegos Nacionales 2023.

“Están asegurados los recursos de aquí hasta diciembre para los que hacen parte del programa Deportista Apoyado, este año ha sido muy duro para todos, pero seguimos trabajando para el deporte del Atlántico, y la cifra también la aumentamos, de un listado inicial de 38 atletas, pasamos a 105 deportistas apoyados, vamos avanzando”, sostuvo.

Entre los 105 atletas están deportistas de Altos Logros, Élite, Avanzado, Proyección, Reserva Deportiva y Deporte con Discapacidad.

“A la buena noticia de los deportistas se suma la puesta en servicio en pocos días del CCAD (Centro de Ciencias Aplicadas al Deporte), donde los atletas encontrarán todo el apoyo científico y médico para acompañarlos en sus procesos y mejorar su rendimiento deportivo”, expresó la gobernadora.
 
Deportistas apoyados

ATLETISMO: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Neiker Abello Sánchez, Neider Abello, María Alejandra Rocha, Loren Vargas, Shady Trujillo, Melany Bolaño, Valentina Barrios, Jovhana Camargo, Natalia Hernández, María Florez, Esteven González, Julieth Caballero, Luís Saltarín, Gustavo Barrios Molina.
 
PARA ATLETISMO: Humberto Armella, Jorge Torres, Guillermo Chiquillo,  Betsy Villanueva.
 
AJEDREZ: Valentina Ruíz Jaraba
 
PARA AJEDREZ: Lily del Carmen Varela
 
BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS: Yeison Pérez
 
BALONCESTO PARANACIONAL: Carlos Hernández, Gabriel Berrio, Isaías Rodríguez, José Luís Torres, Nassir Cabas, Víctor Anguila, Daniel Berrio, Habid Terán , Jesús Escudero, Luís Miguel Pérez, Steban Beleño, William Morales.
 
BILLAR: Keny Castro, Leiniker Quiñones, Pedro González.
 
BOXEO: German Brochero, Albeiro Paredes, Shirleidis Orozco, Angie Paola Valdés.
 
BOCCIA: Julián Valencia.
 
BMX: Gabriela Bolle, Sharid Fayad Mercado, Sofía Arrieta.
 
CICLISMO: Nelson Soto, Cristian Ortega, Marianis Salazar, Anderson Parra, Diego Peña, Martha Ojeda, Miguel Jaramillo, Luna Álvarez.
 
ESGRIMA: Daniel Sconzo.
 
GIMNASIA: Daniel Marriaga, Vanessa Galindo, Mairy Suárez, Juliana Púa.
 
JUDO: Vanessa Mendoza, Juan Pablo Ruíz.
 
KARATE DO: Luis Triviño, Leonardo Triviño Méndez, Alexander Pinzón, Valetina Pezzoti, Gabriela Pezzoti, Vanessa Martínez, Andrés Villarreal, Shirly Mercado, Laudith Cabrera Rivero, Juan David Castilla, Miguel Ángel Echeverría, Natalia Bernal.
 
NATACIÓN: Sirena Rowe, Cardenio Fernández, Santiago Hernández, Camilo Marrugo, Juan Celis Contreras, Moisés Fernández Sarmiento.
 
PARA NATACIÓN: Gabriela Siso.
 
PATINAJE: Alex Cujavante, Hamilton Patiño, Andrea Plaza, Kiara Vásquez, Brayan de las Salas.
 
PESAS: Gustavo Maldonado, Misael Ramírez, Neysi de la Cruz, Kevin Sandoval.
 
SURF: Felipe Marthe, Simón Salazar, Nicolás Ayala, David Ibern.
 
TAEKWONDO: Diana Rebolledo, Juan Diego Maya.
 
TENIS DE CAMPO: María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, María Gabriela Mejía, Gregorio Cordonnier, José Bendeck.
 
TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Eliécer Oquendo.
 
TIRO DEPORTIVO: Kevin Donado, Vicente Vélez.
 
TRIATLÓN: Camilo Estupiñán, Daniel Ortega.